Celia Villalobos Talero nació en Arroyo de la Miel, Benalmádena, Málaga, el 18 de abril de 1949. Celia es una política española del Partido Popular. Ha sido alcaldesa de Málaga desde 1995 a 2000 y actualmente es diputada en el Congreso.

 

Inicio y trayectoria

Celia Villalobos estudió en Madrid en el Colegio de las Jesuitinas. Al finalizar el bachillerato se trasladó a Sevilla para estudiar la carrera de Derecho, que abandonó al casarse y tener su primer hijo.

Entre los años 1983 y 1986 fue responsable de Relaciones Sectoriales de Alianza Popular (AP). En las elecciones generales de junio de 1986, consiguió el acta de diputada por AP en la circunscripción de Málaga.

En 1995 ganó las elecciones a la Alcaldía de Málaga de forma muy ajustada pero en 1999 obtuvo mayoría absoluta. El 27 de abril de 2000 deja la alcaldía de Málaga a Francisco de la Torre para ser Ministra de Sanidad entre el 27 de abril 2000 y el 10 de julio del 2002. El Gobierno le entrega en mayo de 2010 la Gran Cruz de la Orden Civil del Mérito Civil, vocal de las comisiones de Fomento y de Igualdad y secretaria cuarta de la Comisión de Reglamento. A finales de 2011 es elegida vicepresidente primera del Congreso.

 

Cargos

  • Vicepresidenta primera del Congreso de los Diputados de España. Desde el 13 de diciembre de 2011.
  • Ministra de Sanidad y Consumo de España. 27 de abril de 2000 – 10 de julio de 2002.
  • Alcaldesa de Málaga. 17 de junio de 1995 – 27 de abril de 2000.
  • Diputada en Cortes Generales por Málaga. Desde el 28 de octubre de 1989.
1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas (Sin votos)

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.